T.Rex, (Tyrannosaurus Rex) & Marc Bolan

http://images.mp3real.ru/albums/t_rex/art_t_rex.jpg

Исходный состав: Марк Болан (Марк Фельд; 30.09.1947 - 16.09.1977) - вокал, гитара; Стив Перегрин-Тук (Стивен Портер; 28.07.1949 - 27.10.1980) - ударные, перкуссия
В 10-летнем возрасте Болан сформировал свой первый коллектив SUSIE AND THE HULA HOOPS, игравший скиффл; одной из участниц этой группы была Хелен Шапиро, в 1960-1962 гг. самая популярная певица Англии. Спустя восемь лет под псевдонимом Тоби Тайлер Марк заключил контракт с фирмой грамзаписи "Decca". Однако дебютный сингл певца "The Wizard" вышел уже как сочинение Марка Болана. Этот псевдоним был данью уважения Бобу Дилану (сокращение от Bo(b Dy)lan). Болан подражал Дилану во всем, но в отличие от своего американского кумира старался быть самым модным и стильным среди cверстников. Сольная карьера певца не заладилась, и в 1966 г. Болан присоединился к психоделической группе JOHN'S CHILDREN. Однако и здесь Болан не прижился; 11 июня 1967 г. он дал объявление в "Melody Maker": "Для новой группы Марка Болана требуются отвязанные соло-гитарист, басист и ударник. Также жду других астральных летчиков с машинами, усилителями и тем, что не растет в цветочных горшках на подоконниках". На такое странное объявление откликнулись Перегрин-Тук и Бен Картленд. Вдохновленные ЛСД, заокеанскими хиппи, героями книг Толкиена и шотландским бардом Донованом, музыканты облеклись в эльфовские плащи и выбрали себе название TYRANNOSAURUS REX (в 1970 г.
сокращенное до T. REX). Картленд в конечном итоге не подошел, и 30 октября 1967 г. Болан и Перегрин-Тук впервые выступили на Би-Би-Си в качестве дуэта.
На британской музыкальной сцене TYRANNOSAURUS REX выделялись достаточно ярко: акустическая гитара, перкуссия и невероятно вибрирующий, страстно-странноватый голос Марка. К тому же музыканты были первыми настоящими хиппи в британском шоу-бизнесе. В июле 1968 г. вышел альбом под совершенно нехитовым названием "My People Were Fair And Had Sky In Their Hair, But Now They're Content To Wear Stars On Their Brow", что переводилось как "Мой народ был белокурым и носил небо в волосах, но теперь он довольствуется звездами в бровях". Напевы в духе саг Толкиена понравились слушателям, и альбом попал в Топ-15. Затем вышла книга стихов Марка, еще две пластинки TYRANNOSAURUS REX и сингл "King Of The Rumbling Spires", где Болан впервые применил электрогитару.
В октябре 1969 г. Перегрин-Тук покинул Марка. Новым ударником и сподвижником Болана стал Микки Финн (3.06.1947). Сократив название дуэта, музыканты расширили свой состав, приняв в ряды басиста Стива Карри (20.05.1947 - 28.04.1981). Изменился и cтиль TYRANNOSAURUS REX: вместо хипповской акустики музыканты заиграли яркий пульсирующий буги-рок. В сущности, это была одна из первых попыток приспособить классические рок-ритмы 50-х под требования новой эпохи. Пристрастие Болана к яркой, стильной одежде пригодилось как нельзя кстати. В эпоху глэм-рока Марк в расшитой золотом рубашке или королевской мантии затмевал самого Дэвида Боуи.1971 г. прошел для T. REX просто триумфально: 20 марта песня "Hot Love" на шесть недель возглавила 1-е место британских мартов. Затем сексуальный буги "Get It On" 24 июля стал чарттоппером и держал первое место в течение четырех недель. Альбом "Electric Warrior" в декабре 1971 г. - январе 1972 г. шесть недель находился на вершине хит-парада Британии. В стране бушевала подлинная тирексомания (о которой Ринго Старр снял документальный фильм), доходы от продаж пластинок группы составляли 3% общих доходов британской легкой промышленности, а буги-рок с подачи Марка вошел в широкую моду.
Господство T. REX на мировой глэм-сцене вместе с Дэвидом Боуи, Гэри Глиттером, SLADE и SWEET продолжалось до 1974 г. Под напором нового поколения глэм-рокеров (MUD, QUEEN) T. REX стали терять свои позиции, в группе наметился творческий кризис.
В 1973 г. у группы появляются последние значительные хиты "Twentieth Century Boy" (UK-3) и "The Groover" (UK-4).
В 1974 г. Болан поменял название группы на MARC BOLAN AND T. REX и ввел в состав бэк-группы Глорию Джонс, свою будущую жену. Однако такой ход был скорее признанием поражения. Во второй половине 70-х Болан попытался освоить эстетику панка и ритмы диско (под влиянием жены - известной в свое время диско-певицы), но попытки оказались неудачными. В августе 1977 г. сингл Болана и его группы "Celebrate Summer" с треском провалился. Певец переключился на музыкальную журналистику, начав вести еженедельную колонку в газете "Record Mirror".
16 сентября 1977 г. Марк Болан погиб в автокатастрофе - Глория Джонс не справилась с управлением, и в пять часов утра на пути к Лондону машина потеряла управление. Так был положен конец мучительному поиску Боланом собственного "я" в надвигавшихся 80-х.
Годы доказали, что Марк Болан и T. REX не оказались в разряде погасших звезд, а по праву встали в один ряд с такими героями рок-н-ролла, как Джим Моррисон и THE DOORS, Фредди Меркьюри и QUEEN, Йан Кертис и JOY DIVISION. Многие композиции Болана стали стандартами рок-музыки. Недаром Пол Маккартни называл T. REX "новым поколением THE BEATLES".

Источник: Бондаренко В. В., Дроздов Ю. В. "Энциклопедия популярной музыки". Минск, 2002

T.Rex '1976 Futuristic Dragon

http://s56.radikal.ru/i151/0812/98/f7ea2b885f8c.jpg

1. Futuristic Dragon (Introduction)    
2. Jupiter Liar    
3. Chrome Sitar    
4. All Alone    
5. New York City    
6. My Little Baby    
7. Calling All Destroyers    
8. Theme For A Dragon    
9. Sensation Boulevard    
10. Ride My Wheels    
11. Dreamy Lady
12. Dawn Storm
13. Casual Agent

Bonus Tracks

14. London Boys
15. Laser Love
16. Life's An Elevator

Отредактировано rockmusicweb (2010-01-25 04:36:37)