Ф О Н О Г Р А Ф

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ф О Н О Г Р А Ф » Технодром » About reduction (о шумоподавлении) при рипе с винила


About reduction (о шумоподавлении) при рипе с винила

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Автор: sergio_2. Сообщение перенесено модератором в связи с переездом форума.
- Оригинальный трек устанавливается амплитудой 50% от максимального. (The original track is fixed by amplitude 50% from maximum.)
http://www.postimage.org/gx1HNRfr.jpg

- Производится амплитудная коррекция  (см.рис.2)
(It is produced amplitude correction (see fig.2)
http://www.postimage.org/aV1wtIF9.jpg

- Загружаем трек в Wave corrector v.3.0. Выделяем весь трек и запускаем процедуру исправления  гармонических искажений (см.рис.3). (We load the track in Wave corrector v.3.0. And we select whole track and start procedure of the correction of the harmonic distortion)
http://www.postimage.org/gx1HOwES.jpg

Сохраняем и еще 9 раз повторяем процедуру.
(We save and else 9 once repeat the procedure.)
http://www.postimage.org/aV1wu95J.jpg

- После этого можно удалять щелчки вручную или любой чистящей программой (MAGIX Audio cleaning Lab de luxe 10 тем же Adobe Audition, Cool edit pro etc.). (Hereon possible delete click & pops manually or any cleaning program)
Результат нужно обязательно проверять. Поскольку автоматическая обработка не всегда корректна. (The result it is necessary without fall to check. Since automatic processing not always correct.)
- Восстанавливаем амплитуду трека до номинального.
(We restore the amplitude of the track before nominal.)
Но результат потрясающий!
(But result terrific!)
-       Прозрачнее винила и сочнее звучания CD!

После обработки декликерами и депоперами особое внимание нужно обратить на изменеиие звучания саксофона и клавишных в нижнем регистре. Очень часто обертона звучания этих инструментов режутся программой как будто это "песок". В итого звук искажается.

Одно маленькое замечание - процедура с использованием правки гармонических искажений (Wave corrector) годится только для винила, причем щелчки убирать до правки нельзя, если убрать щелчки в тихих местах, то программа автоматически эти места воспримет как паузу и порежет на дополнительные треки, что является минусом. И еще программа выкидывает такие куски из фонограммы, что тоже - минус.

0

2

Пытался почистить запись с винила от щелчков с помощью Magic Audio Cleaning. Почему-то ничего не получилось. Может быть у кого-нибудь есть русскоязычная инструкция по использованию этой программы?

0

3

Сейчас в Sound Forge 9.0
появилась такая чистилка, убирает щелчки очень корректно

0

4

Одни из лучших чистелок в пакетах Waves. На большинстве студий пользуются ими

Отредактировано nikanuf (2009-02-06 06:04:48)

0

5

На мой взгляд, WavePurity - лучшая программа для очистки оцифровки винила от "песка".
Домашняя страничка
Небольшое русское описание

Я пользуюсь WavePurity Professional v.5.7, но использую исключительно для оцифровки и удаления щелчков и "песка".
Шумоподавителем в WavePurity лучше не пользоваться, а использовать Sound Forge или Adobe Audition (старое название предыдущих версий - Cool Edit).
Если мне необходима дополнительно другая обработка, делаю её в Sound Forge с различными plug-ins.

Откройте в программе редактируемый звуковой файл.
Выделите всю запись (сочетание клавиш [Ctrl]+[A]), или только нужный обрабатываемый участок. Затем,  в этом же окне, с открытым звуковым файлом, выберите закладку
Digital filters -> Repair filters -> Remove click and crackles.
Если в настройках (Setup) этого фильтра поставить галочку "запрашивать разрешение" (Query before repair), тогда программа будет останавливаться на каждом участке, где присутствует щелчки или треск (click или crackles) и можно будет визуально оценить по волновой кривой, что этот фильтр собирается сделать. По умолчанию в опциях фильтра в параметрах Remove crackles стоит значение 10, Remove big clicks+pops - значение 15 . Чувствительность фильтра можно уменьшить до минимума, поставив значения 50. Оптимальным может быть 20-35. Уменьшение значений - увеличивает чувствительность фильтра, но при этом также увеличиваются и артефакты обработки. Вначале лучше поэкспериментировать, на слух найти оптимальные настройки и запустить в автоматическом режиме исправления виниловых "дефектов" (без опции Query before repair). На хороших пластинках подавление crackles (потрескиваний, их называют ещё и "песком") вообще можно выключить эту опцию, оставить только clicks+pops.

2 МИХА
Декликер появился в Sony Sound Forge не в версии 9.0, а уже давно. Просто он там был не в основном пакете инсталятора, а был в дополнительном пакете plug-ins, которые фирма Sonic Foundry продавала отдельно.
Sonic Foundry - первоначальный разработчик программы Sound Forge, впоследствии продавшей её (программу) такому гиганту, как Sony...
Так что модуль Click and Crackle Removal, я использовал еще в 6-ой версии программы (а может быть и в более ранних, уже не помню таких деталей...)

Отредактировано AnatoliK (2009-02-23 16:41:02)

0


Вы здесь » Ф О Н О Г Р А Ф » Технодром » About reduction (о шумоподавлении) при рипе с винила